Расслабление и релаксация или как снять стресс

В последнее время проблема нервного и эмоционального истощения людей становится все более актуальной. Средства массовой информации, желая привлечь внимания людей, давят на самые чувствительные зоны восприятия людей – угрозы жизни, безопасности, безопасности близких. Постоянным и навязчивым фоном они действуют на психику и буквально выбивают почву из-под ног. Появляется нарастающее ощущение растерянности, беспомощности, испуга, усталости, паники, нервного перенапряжения.

Если человек долго находится в таком состоянии (а в нем находятся практически все жители мегаполисов, больших городов) – это грозит самыми серьезными заболеваниями, возникающими на нервной почве. Врачи разводят руками и предлагают больше отдыхать. А на отдыхе информационный шум становится еще больше, т. к. большинство людей нас проводят свой досуг за мониторами, где из интернета льются потоки пугающей информации. И вместо отдыха – еще большее напряжение. Усталость, психозы, раздражительность.

настенька1

Как с этим бороться? Единственная возможность действительно восстановить нервную систему, получить полноценный отдых, после которого сил станет ощутимо больше – это уйти от суеты, постоянного тревожного информационного шума, наполнить мысли ощущением радости, спокойствия, гармонии.

Маленькие дети радуются всему, что видят вокруг, наслаждаются лучом солнца, рассветами, ветерком, радостно слушают щебетание птичек. Почему взрослые забывают об этом, не могут радоваться? Они зажаты кучей проблем, новостей, комплексов, тревожных мыслей.

Говорят, практики релаксации, медитации, самопознания, отдых и программы саморазвития в буддийских, тибетских монастырях позволяют вернуть детское и радостное и гармоничное восприятие мира. Этим занимаются огромное количество дорогих и сложных тренингов, над этим работают психотерапевты. Цель – научить людей радоваться жизни, воспринимать окружающий мир гармонично, обрести мир и спокойствие в душе.

К сожалению, в таких программах меньше всего нуждаются те, кто способен их оплатить. Подобные тренинги обычно очень и очень дорогие, а люди способные их оплатить могут не отказывать себе в отдыхе и релаксации.

А как быть тем, у кого работа, семья, дети и даже отдых на иностранных курортах бывает непосильной тратой денег? Существует простой, дешевый, доступный и очень эффективный способ вернуть себе спокойствие, восстановить издерганную, измотанную нервную систему, почувствовать радость жизни, радость движения, общения с людьми и с животными! Причем для этого не нужно выдергивать из бюджета большие деньги, пристраивать маленьких детей и бросать работу.

Все, что нужно – это выкроить два свободных дня и приехать всей семьей в место, где можно почувствовать всю радость и красоту жизни в деревни. Здесь нет пьяных и шумных соседей, нет постоянного шума автомобильных дорог, мелькающих баннеров, пугающей рекламы.

Здесь все, что нужно для полноценного отдыха – много зелени, пение птиц, общение с животными, тихая речка. Здесь можно восстановить свои биологические часы, выспаться, погулять в тишине, погрузиться в свои мысли, вернуть потерянную жажду жизни, найти вдохновение для жизни и творчества. Многие художники, поэты, писатели оставляют весь блеск светской жизни ради уединения в деревне, так как только здесь можно восстановить внутренние резервы организма, добраться до самых глубин своей души, открыть в себе новые таланты, разрешить кажущиеся неразрешимыми проблемы, навести порядок в душе и в мыслях, найти ответы на сокровенные вопросы.

Иногда два дня подобного отдыха на природе, без горы выпивки и шумной музыки, а в тишине и гармонии заменят месяц отдыха в условиях города или шумных и пьяных, прокуренных клубах. Возможно, вы снова почувствуете силы, чтобы продолжать жить и радоваться ей, а может быть, и откроете в себе новые, до этого скрытые ресурсы, таланты, душевные сокровища.

жереюенок

люся

 

сережа

люся2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

error: Сайт защищен от копирования.
Конный Клуб "В Избушке"
Call Now Button